III Центральноазиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» 24 Мая 2023
С 16 по 17 мая 2023 года в городе Томске (РФ) проходила III Центральноазиатская конференция на тему «Россия и Центральная Азия: сопряжение с меняющимся миром», организованная Международным дискуссионным клубом «Валдай», Советом по внешней и оборонной политике РФ, Российским Советом по международным делам, МГИМО (университет), ВШЭ.
Основная задача конференции - обсуждение новых геополитических условий, в которых уже протекает сотрудничество России и стран Центральной Азии, определение его наиболее перспективных и важных направлений с точки зрения реализации задач развития государств Центральной Азии и России, а также понимание того, когда формируется новый миропорядок, как Россия и страны Центральной Азии могут взаимодействовать друг с другом и внешним миром и влиять на эти процессы.
В конференции приняли участие 400 участников, среди них и профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российско-Таджикского (Славянского) университета, директор ЦГИ РТСУ Майтдинова Г.М.
На конференции выступили заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин, председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий, директор, ведущий научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД России Иван Сафранчук, директор по научной работе Фонда развития и поддержки клуба «Валдай» Фёдор Лукьянов, программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачев, доцент факультета мировых исследований Тегеранского университета, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в России (2013 – 2019 гг.) Мехди Санаи, генерал-майор в отставке, директор Объединённого Института оборонных исследований в Дели БК Шарма, профессор и исполнительный директор Шанхайской академии глобального управления и региональных исследований Шанхайского университета международных исследований Ян Чэн, главный научный сотрудник института философии, политологии и права НАНТ Рустам Хайдаров и др.
Выступающие на конференции дали глубокий и всесторонний анализ состояния двустороннего и многостороннего диалога, а также обсудили степень готовности политических механизмов сотрудничества к тому, чтобы отвечать на постоянно возникающие вызовы.
Участники конференции подчеркнули, что важно свести свои подходы к тому, какие изменения являются важнейшими для развития наших государств, определить возможности и ограничители совместных ответов на вызовы со стороны глобального рынка, оценить уже сделанное странами на пути адаптации к новым условиям.
В ходе дискуссии обсудили проблемы о том, насколько успешными являются сейчас общеевразийские проекты сотрудничества, какова эффективность основных региональных организаций и диалоговых форматов, насколько существенным является и может быть в перспективе вклад партнёров России и Центральной Азии в стабилизацию общего пространства развития и безопасности.
Важен основной вывод работы конференции: в условиях сложных трансформаций международного порядка и обострения противоречий между крупными державами сторонам особенно важно на постоянной основе сводить свои подходы к важнейшим глобальным и региональным вызовам, потенциалу изменения международной среды и к вероятности возникновения новых конфликтов, затрагивающих общие фундаментальные интересы.