Состоялась Международная научно-практическая конференция «Государственная независимость и возрождение культурно-исторического и педагогического наследия таджикского народа» 29 Ноября 2020
27 ноября 2020 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Государственная независимость и возрождение культурно-исторического и педагогического наследия таджикского народа», организатором которой выступил факультет истории и международных отношений.
Работу конференции открыли ректор РТСУ, доктор физико-математических наук, профессор Ходжазода Тохир Абдулло, и Первый секретарь Посольства России в Таджикистане Колотилинский Сергей Викторович.
На мероприятии также присутствовали представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Таджикистан: представители посольства Российской Федерации Р.В. Пономарев и М.И. Хозин, Первый секретарь Посольства Республики Казахстан в РТ К.К. Демесинов, Второй секретарь Посольства Республики Казахстан в РТ Алиберкимбай Серикович, Первый секретарь Посольства Республики Беларусь в РТ И.В. Гринекин, Консул Туркменистана в РТ М. Бабаев и координатор проектов Российского центра культуры и науки в РТ Н.В. Быховский.
К работе конференции были привлечены специалисты разных областей из зарубежных стран и Республики Таджикистан.
В рамках пленарного заседания с докладами выступили: Липец Е.Ю. -к.филос.н., доцент, зав. кафедрой теории культуры, этики и эстетики Южного Федерального университета (РФ, г. Ростов-на Дону), Нуриддинов Р.Ш. - д.п.н., профессор, зав. кафедрой международных отношений ТНУ, Латифов Дж. Л. - д.и.н., профессор кафедры дипломатии и внешней политики ТНУ, Саидов Х.С. - д.и.н., профессор кафедры международных отношений и дипломатии РТСУ, Маликов М.Х. - д.и.н., профессор кафедры отечественной истории РТСУ и Майтдинова Г.М - д.и.н., профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РТСУ.
Далее работа международной научной конференции продолжилась в 4 секциях:
- «Республика Таджикистан в современных международных отношениях»;
- «Республика Таджикистан: история и перспективы развития»;
- «Культура и межкультурное взаимодействие в современном мире: теория, история и практика»;
- «Актуальные проблемы системы современного образования».
Стоит добавить, что для некоторых участников, конференция проходила дистанционно, и это позволило расширить географию мероприятия и подключить к диалогу интересных спикеров из зарубежных вузов, обсудить волнующие всех злободневные вопросы, послушать интересные доклады на актуальные темы.
В ходе конференции прозвучали научные доклады, посвященные проблемам развития Республики Таджикистан в годы независимости и ее достижениям с исторических, политологических, культурологических, педагогических и философских точек зрения.
Всего на конференции были прочитаны более 80 научных докладов.
По окончании работы конференции были подведены итоги, выработаны рекомендации по достижению национально-государственных интересов в ближайшие годы.
По итогам работы конференции планируется издание сборника научных трудов.